Механизированные паркинги.

Современный механизированный паркинг на сегодняшний день единственное решение вопроса по хранению автомобиля. Площадь – это всегда проблема в больших городах. Стоимость квадратного метра  недвижимости в центральных частях современных мегаполисов измеряется зачастую доходит до  сотен тысяч долларов США. При такой стоимости недвижимости, цена парковочного места сопоставима со стоимостью самых элитных марок автомобилей. Но, тем не менее, подавляющее большинство  жителей мегаполисов имею собственные автомобили, и связанные с их владением проблемы. И главная из них – где парковать свой автомобиль.

Ещё в начале 20-го века в Соединённых Штатах Америки был изобретён первый механизированный паркинг для компактной парковки большого количества автомобилей. В начале 21-го века в некоторых развитых странах наличие механизированного многоуровневого паркинга во вновь возводимом здании (жилые комплексы, офисные и деловые центры) стало естественным и вполне оправданным требованием. Наличие механизированного паркинга решает массу вопросов и выгодно практически всем, начиная от владельцев автомобилей, и заканчивая муниципальными властями. Из основных плюсов можно выделить следующие:

  1. Отсутствие автомобилей на обочинах вдоль городских транспортных артерий, на небольших улочках и в переулках.
  2. Компактное организованное место парковки для большого количества автомобилей.
  3. Безопасность хранения автомобилей в механизированных паркингах в силу их закрытости, отсутствия посторонних.
  4. Отсутствие риска быть оштрафованным или изъятия своего автомобиля эвакуатором.

Идея применения механизированного паркинга как указывалось выше не нова, но, с неудержимым увеличением количества автомобилей на улицах городов начинаешь смотреть на этот вопрос совершенно по другому. В силу отсутствия адекватных альтернатив этому варианту хранения автомобилей, и смотря на опыт тех, кто уже не один десяток лет пользуется данными технологиями и вполне эффективно, начинает меняться отношение к этому виду оборудования, начинает появляться понимание, что и с экономической и с технической точки зрения, и с точки зрения удобства и для автовладельцев и для окружающих это единственно правильное, эффективное и доступное решение вопроса компактного размещения и хранения автомобилей в современном мире.